XXVII Concurso de Música de Cámara


Jueves 10 de Mayo - Enseñanzas Básicas






1er. CLASIFICADO (PREMIO “A.M.P.A. MANUEL CASTILLO”):
Trío "Bass Trío"
  Candela Pérez González (fagot), Jorge López Cogollos (fagot) y Diana Cervantes Yélamo (contrabajo)





2º CLASIFICADO (C.E.M. TRIANA & TAM TAM PERCUSIÓN”):
Cuarteto de Percusiones "Malletrix"
  Raquel Ordóñez López, Manuel Lázaro Cabaleiro, Marcos Pérez Alonso y Luca Ragel Ruiz





  3er. CLASIFICADO COMPARTIDO (PREMIO EX AEQUO “MÚSICA Y CUERDA”):
Trío de Clarinetes "E. M. de Guillena"
Gonzalo Velasco Martín, Joaquín Pino Ballesteros y Enrique Benítez Merino





3er. CLASIFICADO COMPARTIDO (PREMIO EX AEQUO “MÚSICA Y CUERDA”):
Dúo de Trompetas "Two Bells"
David Periñán Laureano y Pablo Barba Bernal



Enseñanzas Profesionales





1er. CLASIFICADO (PREMIO "REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA”):
  Quinteto "Pianowinds"
  Ana María Bravo García (oboe), Pedro Iglesias Bravo (clarinete), Irene Pérez Cantillón (fagot),
Mario Piñero Gordillo (trompa) y Clara Sosa Cifuentes (piano)






2º CLASIFICADO (PREMIO “OBRA SOCIAL LA CAIXA & ALFIL.BE”):
  Trío de Metales "Cristóbal de Morales"
  José Manuel Salas Bermúdez (trompeta), José Carlos Rodríguez Sánchez (trombón)
y Carlos Salas Bermúdez (trompa)




MIEMBROS DEL JURADO
Tomasso Cogato, Visitación Magarzo Gutiérrez y Alice Huang




Viernes 11 de Mayo - Agrupaciones con Director





1er. CLASIFICADO (PREMIO “VISITACIÓN MAGARZO”):
  Orquesta de Cámara de Sevilla, dirigida por Archil Pochkhua
  Cristina Gómez Gómez (flauta travesera), Claudia Justo Lorente (oboe), Paula Castedo Portillo (violín),
Guillermo Chacón Valverde (violín), Andrés Gómez Gómez (violín), Beatriz Guerrero Sola (violín),
Diego Martos Cruces (violín), Carla Sigüenza Moreno (viola), Lucía Torres Vallejo (viola),
Elena Ji Esteban Iglesias (violonchelo), Carmen González Martín (violonchelo),
Elvira Guerrero Sola (violonchelo) y Miguel Romero Mateos (violonchelo)






2º CLASIFICADO COMPARTIDO (PREMIO EX AEQUO “C.E.M. TRIANA & CEAMAR”):
  Orquesta "4º Elemental Francisco Guerrero", dirigida por Marta Chamorro López
  Matilde Bueno Sánchez (violín), Olga Cortés Binagui (violín), Mateo del Rosal Herrera (violín),
Othman El Karkri El Jebari (violín), Emanuel Eduardo Gonçalves Dos Santos (violín),
Valentina López Peña (violín), Darío Martínez Martínez (violín), Sergio Mendoza Valenzuela (violín),
Carmen Núñez Chacón (violín), Ruth Redondo Vega (violín), Manuel Salido Chávez (violín),
Cristina Calderón Álvarez (viola), Irene González Quirós (viola), Sara Piruat Gil (viola),
Marina Velázquez Moya (viola), Lola Martín Serrano (violonchelo), Lucía Romero Montoya (violonchelo),
Cecilia Tena Casado (violonchelo), Diana Cervantes Yélamos (contrabajo) y Belén Muñoz Ruiz (contrabajo)






2º CLASIFICADO COMPARTIDO (PREMIO EX AEQUO “C.E.M. TRIANA & CEAMAR”):
  Orquesta C.E.M. "Triana", dirigida por Antonio Jesús Martínez Oliva
  Francisco Acedo Bohórquez (flauta travesera), Lucía Biscarri Adorna (flauta travesera),
Marta Pérez García (flauta travesera), Carmen Ramos Velasco (flauta travesera),
Reyes Zamora Ramos (flauta travesera), Marina Matienzo López (oboe), Candela Coto Alonso (oboe),
Carlos Pazos Cruz (oboe), Lucía Buzón Capilla (clarinete), Jesús García Silva (clarinete),
Cristina Gil Rodríguez (clarinete), Manuel Nuño García (Clarinete), Clara Ordóñez López (clarinete),
Lucas Romero Martínez (clarinete), María Rubio Serrano (clarinete), Luna Guerrero Gómez (percusión),
Miguel Oribe Ruibérriz (percusión), Emma Granero Cobano (piano), Carmen Pedrote García (piano),
Gema Juanino Gamero (piano), Raquel Huguet Artacho (violín), Pablo Santos Rodríguez (violín),
Irene Yanes Girón (violín), Amalia Bosch Fernández (viola), Julia Giles Espejo (viola),
Javier Simavilla López (viola), Pablo Troyano Plata (viola), Laura Vázquez Bru (viola),
Pablo McGrath García (violonchelo) y Alberto Oliva Martín (violonchelo)





MIEMBROS DEL JURADO
Tomasso Cogato, Visitación Magarzo Gutiérrez, José Manuel Muñoz Jiménez y Clare Applewhite