Fue un placer tener en nuestro AUDITORIO

JUNIO-2017

Día 27, a las 20:00 h. Concierto Fin de Curso a cargo de la Orquesta del C.E.M. "Triana", dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva y D. Román García Díaz. Lugar: Patio trasero del Conservatorio.  Ver cartel y programa

Día 26, a las 19:00 h. Audición de Coro a cargo de los alumnos de D. Antonio Jesús Martínez Oliva.
Ver cartel y programa


Día 22, a las 20:00 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana", con motivo de la celebración del Día Europeo de la Música (VII Edición) y organizado por el Centro UNESCO de Sevilla.
Lugar: Sala Chicarreros del Centro Cultural Cajasol (calle Chicarreros, s/n).  Ver cartel y programa

Día 21, a las 19:00 h.
Audición
de Viento-Madera a cargo de los alumnos de Primer Ciclo de D. Román García Díaz, D. Sergio Navarro Puntas y D. Antonio Ferrús Serrano.  Ver cartel y programa

Día 21, a las 17:00 h
.
Audición de Violonchelo y Viola a cargo de los alumnos de Dña. Cristina Dafne Martínez López y Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa

Día 20, a las 18:30 h.
Audición
de Viento-Madera a cargo de los alumnos de Segundo Ciclo de D. Román García Díaz, D. Sergio Navarro Puntas y D. Antonio Ferrús Serrano.  Ver cartel y programa

Día
20, a las 17:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de Segundo Ciclo de D. Miguel Ángel Abad Mendoza. 
Ver cartel y programa


Día 19
, a las 18:00 h. y 19:00 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 18:00 h
.
Audición de Flauta Travesera "Una Orquesta Epigenética II" a cargo de los alumnos de Segundo Ciclo del C.E.M. "América Martínez" de Mairena del Aljarafe y del C.E.M. "Triana". Lugar: Teatro de Mariena del Aljarafe.
Ver
información y cartel

Día
14, a las 19:00 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 17:00 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa

Día 9, a las 18:00 h
.
Audición de Flauta Travesera "Una Orquesta Epigenética II"  a cargo de los alumnos de Segundo Ciclo del C.E.M. "Triana" y del C.E.M. "América Martínez" de Mairena del Aljarafe.  Ver información y cartel

Día 8, a las 18:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día 7, a las 18:00 h.
Concierto a cargo del Trío "Arashi" integrado por Jerónimo Salvatierra Díaz (clarinete), Margarita García León (cello) y Mª Oliva Roldán Padilla (piano). 
¡CONCIERTO SUSPENDIDO!

Día
6, a las 17:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de Primer Ciclo de D. Miguel Ángel Abad Mendoza. 
Ver cartel y programa



MAYO-2017


Día 31, a las 19:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 12, a las 16:30 h.
Continuación de la XXVI Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Categorías: Enseñanzas Profesionales y Agrupaciones con Director.  Ver programa con el orden de actuación de los grupos

Día 11, a las 16:30 h.
Dará comienzo la XXVI Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Categoría: Enseñanzas Básicas.  Ver programa con el orden de actuación de los grupos


ABRIL-2017

Día 6, a las 17:30 h. Audición de Viento-Madera a cargo de los alumnos de Segundo Ciclo de D. Román García Díaz, D. Sergio Navarro Puntas y D. Antonio Ferrús Serrano.  Ver cartel y programa

Día
5, a las 17:30 h. y 18:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 4, a las 19:00 h.
"Exposición Didáctica de Guitarra" a cargo de profesores del Conservatorio Profesional de Música "Francisco Guerrero" de Sevilla.


Día 4, a las 17:30 h.
Audición
de Viento-Madera a cargo de los alumnos de Primer Ciclo de D. Román García Díaz, D. Sergio Navarro Puntas y D. Antonio Ferrús Serrano.  Ver cartel y programa

Día 3, a las 18:00 h
.
Concierto Didáctico a cargo del Dúo de Cuerda integrado por Emilia Grajales Pedrosa (violín) y Blanca Arbea Moreno (viola).  Ver cartel y programa


MARZO-2017

Día 30. ¡TOMAPERCUSIÓN! V Encuentro de Ensembles de Percusión de los Conservatorios de Música "Triana" y "Francisco Guerrero".  Ver cartel y programa

Día 29, a las 18:30 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de D. Antonio Jesús Martínez Oliva y Dña. Silvia Vega Díaz.
Ver cartel y programa


Día
28, a las 17:30 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 28, a las 16:00 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa

Día
27, a las 16:30 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Cristina Dafne Martínez López.
Ver cartel y programa


Día 22, a las 18:00 h.
Audición de Piano y Lenguaje Musical a cargo de los alumnos de Dña. Silvia Vega Díaz.
Ver cartel y programa


Día 15, a las 10, 11 y 12 h.
Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.

Día
14, a las 19:00 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 10, 11 y 12 h.
Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.


Día 13, a las 10, 11 y 12 h.
Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.


Día 9, a las 18:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa



FEBRERO-2017


Del 20 al 23. IX SEMANA CULTURAL ANDALUZA.  Ver cartel informativo
- Lunes 20, a las 17:00 h. "La Magia de la Música. Cuentos, Canciones y Obras para Piano" a cargo de Ana Coello (piano) y Marta del Pozo (narración y voz).  Ver cartel y programa
- Jueves 23, a las 18:30 h. Concierto de la Orquesta del C.E.M. "Triana", dirigida por Antonio Jesús Martínez Oliva y Román García Díaz.  Ver cartel y programa
(a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del Conservatorio)

Día
15, a las 19:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 13, a las 18:00 h
.
Audición de "Dúos de Viola" a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.
Ver cartel y programa



DICIEMBRE-2016


Día 22, a las 17:30 h. Concierto de Navidad a cargo de los alumnos de Coro de Dña. Silvia Vega Díaz y de la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva y D. Román García Díaz. A la finalización del concierto se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana". 
Ver cartel y programas (1, 2 y 3)


Día 21, a las 17:30 h.
Audición
de Viento-Madera a cargo de los alumnos de Segundo Ciclo de D. Román García Díaz, D. Sergio Navarro Puntas y D. Antonio Ferrús Serrano.  Ver cartel y programa

Día
20, a las 19:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día
20, a las 18:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día
20, a las 17:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 19, a las 17:30 h.
Audición
de Viento-Madera a cargo de los alumnos de Primer Ciclo de D. Román García Díaz, D. Sergio Navarro Puntas y D. Antonio Ferrús Serrano.  Ver cartel y programa

Día
13, a las 18:00 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día
13, a las 17:00 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Cristina Dafne Martínez López.
Ver cartel y programa


Día 7, a las 19:00 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa

Día 7, a las 17:00 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa

Día 1, a las 18:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela y Dña. Silvia Vega Díaz.
Ver cartel y programa



NOVIEMBRE-2016


Día 24, a las 18:30 h.
Concierto en honor a "Santa Cecilia", a cargo del Dúo integrado por María Dolores Bono Rengifo (violín) y Marta Policinska (piano).  Ver información del concierto, cartel y programa
A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.



JUNIO-2016


Día 22, a las 18:30 h. Concierto Fin de Curso a cargo de la Orquesta del C.E.M. "Triana", dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva y D. Román García Díaz.  Ver cartel y programa

Día
21, a las 19:00 h. Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa

Día 20, a las 20:00 h.
Audición de Flauta Travesera "Una Orquesta Epigenética" a cargo de los alumnos de Segundo Ciclo de Dña. Yolanda Palomares León.  Ver cartel


Día 20, a las 19:00 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Primer Ciclo de Dña. Yolanda Palomares León.  Ver cartel


Día
16, a las 19:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 20:00 h.
Audición de Clarinete y Oboe a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz y D. Sergio Navarro Puntas.  Ver cartel y programa


Día
14, a las 18:00 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 13, a las 18:30 h.
Concierto a cargo del Coro y Orquesta del C.E.M. "Triana".
Lugar: I.E.S. Politécnico (calle Virgen de la Victoria, 50).  Ver cartel

Día
9, a las 18:30 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Cristina Dafne Martínez López.
Ver cartel y programa


Día 9, a las 17:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día
8, a las 19:15 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 8, a las 18:15 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa

Día
8, a las 17:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día
7, a las 17:00 h. Concierto de Trombón y Piano a cargo de Ignacio Navarro Valero (trombón), Miguel Ángel Navarro Mora (trombón) y Mª Carmen Gutiérrez Armesto (piano).  Ver cartel y programa

Día 2, a las 18:00 h.
Concierto a cargo del Trío "Femme de Corde & Fagot" integrado por Mª Dolores Bono Rengifo (violín), Julia Gonzalo Márquez (piano) y Luis Castillo Castillo (fagot).  Ver información, cartel y programa



MAYO-2016


Día 25, a las 20:00 h. ¡TOMAPERCUSIÓN! IV Encuentro de Ensembles de Percusión de los Conservatorios de Música
"Triana" y "Francisco Guerrero".
Lugar: Salón de Actos del C.P.M. "Francisco Guerrero".  Ver cartel

Día
19, a las 19:00 h. Audición de Percusión y Piano a cargo de alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez, Dña. Noemí Suárez Valenzuela y D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 18, a las 19:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 13, a las 16:30 h.
Continuación de la XXV Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Categorías: Enseñanzas Básicas y Agrupaciones con Director.  Ver programa con el orden de actuación de los grupos

Día 12, a las 16:30 h.
Dará comienzo la XXV Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Categoría: Enseñanzas Profesionales.  Ver programa con el orden de actuación de los grupos


ABRIL-2016


Día 28, a las 17:30 h. Concierto del Dúo de Violín y Piano integrado por Macarena Martínez (violín) y Bárbara Panzarella (piano).  Ver cartel y programa

Día
6, a las 19:00 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Cristina Dafne Martínez López.
Ver cartel y programa



MARZO-2016

Día 17, a las 18:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 17, a las 17:00 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de Dña. Yolanda Palomares León.  Ver cartel y programa

Día 16, a las 17:30 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa

Día 16, a las 16:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día
15, a las 18:30 h. Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa

Día
15, a las 17:30 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 16:00 h.
Audición de Clarinete y Oboe a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz y D. Sergio Navarro Puntas.  Ver cartel y programa


Día 14, a las 19:15 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dña. Yolanda Palomares León. 
Ver cartel y programa


Día
14, a las 18:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 17:00 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de Dña. Yolanda Palomares León.  Ver cartel y programa

Día
2, a las 19:00 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa


FEBRERO-2016


Del 23 al 25. VIII SEMANA CULTURAL ANDALUZA.  Ver cartel informativo
- Martes 23, a las 17:00 h. Concierto de Saxofones y Piano a cargo del Trío "Zaffire" integrado por Abraham Garzón González (saxofones), José Manuel García Martínez (saxofones) y Sonia Mendoza Fernández (piano).
Ver información, cartel y programa
- Miércoles 24, a las 18:00 h. Concierto de la Orquesta del C.E.M. "Triana", dirigida por Antonio Jesús Martínez Oliva y Román García Díaz.  Ver cartel y programa
(a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del Conservatorio)
- Jueves 25, a las 18:00 h. Concierto de Ensemble con Flauta Flamenca, a cargo de Juan Carlos Passas Ordóñez (flauta travesera), Jesús Julio Campos Rodríguez (percusión), Jesús Ramos López (piano), Óscar Riscardo González (bajo) y Felipe José Chaparro Martín (guitarra).  Ver cartel y programa

Día 17, a las 19:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa


DICIEMBRE-2015


Día 21, a las 18:00 h. Concierto de Navidad a cargo de la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva y D. Román García Díaz. A la finalización del concierto se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo
de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana".  Ver cartel y programa


Día 17, a las 19:30 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dña. Yolanda Palomares León. 
Ver cartel y programa


Día
17, a las 18:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día
17, a las 16:30 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día
16, a las 19:00 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Cristina Dafne Martínez López.
Ver cartel y programa


Día 16, a las 17:30 h
. Concierto de Navidad a cargo de la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva y D. Román García Díaz. Lugar: Parroquia de Stas. Justa y Rufina de Sevilla (calle Maestro Arrieta, 19 - Ronda de Triana).
  Ver cartel y programa

Día
15, a las 19:15 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día
15, a las 18:30 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 17:00 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 18:30 h.
Audición de Clarinete y Oboe a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz y D. Sergio Navarro Puntas.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 17:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día 11, a las 20:45 h
. Concierto de Navidad a cargo de la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva y D. Román García Díaz. Lugar: Iglesia Parroquial de Sta. Cruz de Sevilla (calle Mateos Gago, 34).
 
Ver cartel y programa


NOVIEMBRE-2015

Día 30, a las 18:00 h. Audición de Coro a cargo de los alumnos de Dña. Yolanda Palomares León.  Ver cartel y programa

Día 19, a las 18:00 h.
Concierto en honor a "Santa Cecilia", a cargo del Dúo integrado por Sara Rosique (soprano) y Juan Escalera (piano).  Ver información del concierto, cartel y programa
A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.



JUNIO-2015


Día 24, a las 19:30 h. Concierto Fin de Curso a cargo de la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva. A la finalización del concierto se podrá disfrutar de una Fiesta a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana" en el patio trasero del centro.  Ver cartel y programa

Día 20, a las 20:00 h.
Concierto Premio AIE-Jesús de Monasterio a la mejor interpretación de obra española del XII Concurso Internacional de Violín "Violines por la Paz" 2014, a cargo de Sergey Maiborada (violín) y Duncan Gifford (piano).
Ver programa


Día 19, a las 19:00 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana", con motivo de la celebración del Día Europeo de la Música (VI Edición) y organizado por el Centro UNESCO de Sevilla.
Lugar: Delagación Territorial de Andalucía de la ONCE Sevilla (calle Resolana, 30).  Ver programa

Día
18, a las 18:00 h. Audición de Agrupaciones Musicales y Coro.  Ver cartel y programa

Día 17, a las 19:30 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Madera (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día
17, a las 18:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día
16, a las 19:15 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día
16, a las 18:00 h. Audición de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 19:30 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Madera (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 5, a las 17:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día 3, a las 19:00 h.
¡TOMAPERCUSIÓN! III Encuentro de Ensembles de Percusión de los Conservatorios de Música
"Triana" y "Francisco Guerrero". 
Ver cartel y programa

Día
1, a las 19:00 h. Audición de Viola y Violín a cargo de alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno y D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver programa


MAYO-2015

Día 28, a las 19:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 16:30 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa

Día 8, a las 16:00 h.
Dará comienzo la XXIV Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Ver el programa-tríptico con el orden de actuación de los grupos (anverso y reverso)


MARZO-2015


Día 26, a las 18:00 h. Audición de Agrupaciones Musicales y Coro.  Ver cartel y programa

Día 25, a las 19:30 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Madera (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 25, a las 18:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 25, a las 16:15 h. Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa

Día
24, a las 19:30 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día
24, a las 18:00 h. Audición de Agrupaciones Musicales y Coro.  Ver cartel y programa

Día 24, a las 16:00 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y prgrama

Día 24, a las 10, 11 y 12 h.
Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.


Día 23, a las 18:30 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Madera (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 23, a las 16:30 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día 23, a las 10, 11 y 12 h.
Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.


Día 20, a las 10, 11 y 12 h.
Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.



FEBRERO-2015


Del 23 al 26. VII SEMANA CULTURAL ANDALUZA.  Ver cartel informativo
- Miércoles 25, a las 18:00 h. Concierto del Trío con piano integrado por Pedro Romero Vargas (violín), Ivo Cortés (violoncello) y José Luis Aldea (piano) con un repertorio de Beethoven.  Ver programa
- Jueves 26, a las 18:00 h. Concierto de la Orquesta del C.E.M. "Triana", dirigida por Antonio Jesús Martínez Oliva, y del Grupo de Percusión "Malletrix Ensemble".  Ver programa
(a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del Conservatorio)

Día 19, a las 19:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 18, a las 16:15 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa


ENERO-2015

Día 28, a las 17:00 h. Concierto a cargo del Cuarteto de Viento-Madera, integrado por solistas de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla.  Ver cartel y programa

Día 21, a las 18:00 h. Concierto a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla (Director: Fco. Javier Gutiérrez Juan).
Ver cartel y programa


Día
20, a las 16:00 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa



DICIEMBRE-2014

Día 18, a las 18:00 h.
Concierto de Navidad a cargo de la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva. A la finalización del concierto se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana".  Ver cartel y programa

Día 17, a las 19:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día 17, a las 17:30 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Madera (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 17, a las 17:00 h.
Concierto a cargo de la Agrupación "Pentatonia" en convivencia con los alumnos del Colegio de Educación Especial Instituto de Psicopediatría de Sevilla, con el objetivo de demostrar las posibilidades de integración que pueden crearse a través de la Música.  Ver cartel y programa


Día 16, a las 19:00 h.
Concierto de Navidad a cargo de los alumnos de Agrupaciones Musicales y Coro. También tendrá lugar el Acto de entrega de Premios a los alumnos ganadores del Concurso de Carteles "La Navidad y la Música".
Ver cartel y programa


Día
16, a las 17:30 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Madera (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 12, a las 20:30 h
. Concierto de Navidad a cargo de alumnos y la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva. Lugar: Iglesia Parroquial de Sta. Cruz de Sevilla (calle Mateos Gago, 34).
¡CONCIERTO SUSPENDIDO!

Día
9, a las 18:00 h. Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa


NOVIEMBRE-2014


Día 19, a las 18:00 h. Concierto en honor a "Santa Cecilia", a cargo del Dúo "Dolce Vita" integrado por Ana Alonso Blanco (soprano) y Mª Carmen Gutiérrez Armesto (piano).  Ver cartel y programa
A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.


Día 18, a las 18:30 h.
Audición de Flauta travesera a cargo de los alumnos de Dña. Aránzazu García Carrasco.
Ver cartel y programa



OCTUBRE-2014


Día 16, a las 18:30 h. Concierto de Inauguración del Curso 2014-15, a cargo de "Javanais Day Ensemble".
Ver cartel y programa



JUNIO-2014


Día 24, a las 18:00 h. Concierto Benéfico a cargo de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Residencia de Ancianos "Ntra. Sra. de la Consolación" (Avda. de Coria, 10).  Ver cartel y programa

Día 23, a las 19:00 h.
Concierto Fin de Curso a cargo de los alumnos de las clases de Agrupaciones Musicales.
Ver cartel y programa

(Al término del concierto habrá una Fiesta en el patio trasero del centro, con la colaboración de la A.M.P.A. "Manuel Castillo")

Día 21, a las 11:30 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana" con motivo de la celebración del Día Europeo de la
Música (V Edición) y organizado por el Centro UNESCO de Sevilla.
Lugar: Sala "Joaquín Turina" del Centro Cultural Cajasol (calle Laraña, 4).  Ver programa

Día
20, a las 17:00 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa


Día 18, a las 19:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día
18, a las 17:30 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 17, a las 18:30 h.
Presentación del libro "John Williams. Vida y obra" de Andrés Valverde Amador, amenizada con música del compositor por la agrupación "Pentatonia", los alumnos de Agrupaciones Musicales y la Orquesta del C.E.M. "Triana".  Ver invitación

Día 16, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 16, a las 16:30 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa

Día 13, a las 18:00 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de Dña. Cristina Ruiz Jiménez.  Ver cartel y programa


Día 12, a las 19:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 11, a las 19:00 h
.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa

Día
10, a las 19:00 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 6, a las 21:00 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Iglesia de Santa Ana de Sevilla (calle Vázquez de Leca, 1).  Ver cartel y programa

Día 5, a las 17:00 h.
Audición de alumnos del Taller Infantil de Iniciación Musical "EDUCOMÚSICA".

Día 3, a las 18:30 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver cartel y programa


MAYO-2014

Día 19, a las 18:30 h. Concierto de Saxofones y Piano a cargo del Trío "Zaffire" integrado por Abraham Garzón González (saxofones), José Manuel García Martínez (saxofones) y Sonia Mendoza Fernández (piano).  Ver cartel y programa

Día 16, a las 18:00 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Colegio Público San Jacinto (calle Pagés del Corro, 88).  Ver cartel y programa


ABRIL-2014

Día 29, a las 18:00 h. Concierto a cargo del Trío "Vandelvira" integrado por Julio Moguer Mayo (piano), Rafael Muñoz-Torrero Santos (violín) y Manuel Tomillo Peralta (violoncello), con obras de Schubert y Brahms.
Ver información, cartel y programa


Día 25, a las 16:00 h.
Dará comienzo la XXIII Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Ver el programa-tríptico con el orden de actuación de los grupos (anverso y reverso)

Día 9, a las 18:00 h
.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa

Día 3, a las 18:00 h. ¡TOMAPERCUSIÓN! II Encuentro de Ensembles de Percusión de los Conservatorios de Música
"Triana" y "Francisco Guerrero".
Lugar: Salón de Actos del C.P.M. "Francisco Guerrero".  Ver cartel y programa

Día
2, a las 19:00 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 2, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 2, a las 10:00 h. Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.

Día
1, a las 18:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 1, a las 10:00 h. Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.


MARZO-2014


Día 31, a las 18:00 h. Audición de alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día
31, a las 17:00 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa


Día 31, a las 10:00 h. Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.

Día 27, a las 19:00 h
Audición de Agrupaciones Musicales a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz y Dña. Blanca
Arbea Moreno.
  Ver cartel y programa

Día 24, a las 17:30 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Blanca Arbea Moreno.  Ver cartel y programa


FEBRERO-2014


Del 24 al 26. VI SEMANA CULTURAL ANDALUZA.  Ver cartel informativo
- Martes 25, a las 18:30 h.
Concierto a cargo del Trío "Femme de Corde".  Ver programa
- Miércoles 26, a las 18:00 h. Recital de violín y piano.  Ver programa
(a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del Conservatorio)

Día 20, a las 19:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa


ENERO-2014

Día 31, a las 19:00 h. Concierto "Haydn Divertido" a cargo del Cuarteto de Cuerda "Carmen Veneris" integrado por Miguel
Romero Crespo (violín I), Raquel Batalloso Manzano (violín II), Pablo Almazán Jaén (viola) y Guillermo Martín Gámiz (cello).
Ver cartel y programa


Día 23, a las 19:00 h.
Concierto "Haydn Divertido" a cargo del Cuarteto de Cuerda "Carmen Veneris" integrado por Miguel
Romero Crespo (violín I), Raquel Batalloso Manzano (violín II), Pablo Almazán Jaén (viola) y Guillermo Martín Gámiz (cello).
¡CONCIERTO SUSPENDIDO!

Día 22, a las 18:00 h.
Concierto a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla (Subdirector: José Salazar Rodríguez).
Ver cartel y programa


DICIEMBRE-2013

Día 19, a las 19:00 h. Concierto de Navidad a cargo de los alumnos de Agrupaciones Musicales y Coro. A la finalización
del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de Premios a los alumnos ganadores del Concurso de Carteles "La Navidad y la Música". Seguidamente se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana".  Ver cartel y programa


Día 18, a las 19:30 h
.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa

Día 18, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día
18, a las 16:30 h. Audición de Viola a cargo de los alumnos de D. Carlos José Solórzano Menéndez.
Ver cartel y programa


Día
17, a las 19:15 h. Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 17
, a las 18:00 h. Concierto de Navidad, organizado por el Distrito Triana, a cargo de alumnos y la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva. Lugar: Capilla del Colegio "Protectorado de la Infancia" (calle San Jacinto, 70-72)Ver cartel y programa

Día
17, a las 16:00 h. Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa


Día 16, a las 20:45 h
. Concierto de Navidad a cargo de alumnos y la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva. Lugar: Parroquia de Stas. Justa y Rufina de Sevilla (calle Maestro Arrieta, 19 - Ronda de Triana).
 
Ver cartel y programa

Día 16, a las 18:30 h. Audición de alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 16, a las 17:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 11:30 h. Concierto de Navidad a cargo de la Agrupación Musical "Pentatonia", dirigida por D. Román García Díaz. Lugar: Capilla de la Fábrica de Tabacos, Hermandad de Las Cigarreras (calle Juan Sebastián Elcano, 7). 
Ver cartel

Día 13, a las 20:45 h. Concierto de Navidad a cargo de alumnos y la Orquesta del Conservatorio, dirigida por D. Antonio Jesús Martínez Oliva. Lugar: Iglesia Parroquial de Sta. Cruz de Sevilla (calle Mateos Gago, 34).  Ver cartel y programa
(Todo el que quiera puede aportar "un kilo de alimentos" para la recogida solidaria que hace la Hermandad)


NOVIEMBRE-2013

Día 21, a las 18:00 h. Concierto en honor a "Santa Cecilia", con el recital "Le Dame... I Cavalieri", a cargo del Trío "Settecento" integrado por Irene Román (soprano), José Carrión (contratenor) y Julia Gonzalo (piano). A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.
Ver información, cartel y programa

Día 13, a las 18:30 h.
Concierto a cargo del Trío "Femme de Corde".
Ver cartel y programa


OCTUBRE-2013

Día 28, a las 18:00 h. Concierto de Inauguración del Curso 2013-14, a cargo del Cuarteto de Cuerda "Castalia".
Ver cartel y programa



JUNIO-2013


Día 24, a las 20:00 h. Concierto de la Orquesta del CEM "Triana", con motivo de la celebración del Día Europeo de la Música (IV Edición) y organizado por el Centro UNESCO de Sevilla. Lugar: Sala "Joaquín Turina" del Centro Cultural Cajasol (calle Laraña, 4).  Ver cartel y programa

Día 21, a las 18:00 h
.
Concierto a cargo del trío "Degas" integrado por Sara López de Haro (soprano), José Manuel Muñoz Jiménez (clarinete) y Alejandra Pacheco Costa (piano).  Ver cartel y programa

Día 20, a las 18:30 h.
Audición de
Agrupaciones Musicales a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz.
Ver cartel y programa


Día 20, a las 17:00 h. Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 19, a las 19:30 h.
Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Bevía.  Ver cartel y programa


Día 19, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 19, a las 17:00 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de 2º curso de D. Antonio Jesús Martínez Oliva.  Ver cartel


Día 18, a las 18:30 h.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.  Ver cartel y programa

Día 18, a las 17:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa

Día 17, a las 19:00 h.
Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa


Día 17, a las 17:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 14, a las 18:00 h.
Concierto Benéfico a cargo de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Residencia de Ancianos "Ntra. Sra. de la Consolación" (Avda. de Coria, 10).  Ver cartel y programa

Día 7, a las 18:00 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Colegio Público San Jacinto (calle Pagés del
Corro, 88).

Ver cartel y programa



MAYO-2013


Día 29, a las 18:00 h.
¡TOMAPERCUSIÓN! Encuentro de Ensembles de Percusión de los Conservatorios de Música
"Triana" y "Francisco Guerrero".  Ver cartel y programa


Día 16, a las 19:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 18:30 h.
Dúo de Guitarra y Flauta "Cuerdas del Viento", a cargo de Ana Rocío Lama y Ester Esteban.
Ver cartel y programa


Día 10, a las 16:00 h. Dará comienzo la XXII Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Ver el programa-tríptico con el orden de actuación de los grupos (anverso y reverso)

Día 6, a las 16:30 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


ABRIL-2013

Día 30, a las 19:00 h. Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver programa

Día 11, a las 17:00 h.
Audición de alumnos del Taller Infantil de Iniciación Musical (EDUCO-MÚSICA).

Día 10, a las 19:30 h.
Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 5, a las 18:00 h.
Ensemble "Tpía" en Concierto.  Ver cartel y programa


Día 1, a las 19:30 h.
Concierto a cargo del Cuarteto "Mediterráneo" que interpretará obras de Brahms y Turina.
Ver cartel



MARZO-2013

Día 21, a las 19:00 h. Audición de Agrupaciones Musicales a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz.
Ver cartel y programa


Día 20, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 20, a las 16:30 h.
Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa


Día 19, a las 19:00 h.
Concierto a cargo de la Orquesta de Guitarras del Conservatorio de Sanlúcar la Mayor.
Ver cartel y programa


Día 19, a las 17:00 h.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 18, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 18, a las 16:30 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 19:15 h.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.
Ver cartel y programa

Días 5, 6 y 7, a las 10:00 h. Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.


FEBRERO-2013

Del 25 al 27. V SEMANA CULTURAL ANDALUZA.  Ver cartel informativo
- Lunes 25, a las 18:00 h. Monólogo para Violonchelo "I Love Bach", a cargo de Beatriz González Calderón. 
Ver información y programa

- Martes 26, a las 18:00 h.
Concierto a cargo de los alumnos de Agrupaciones Musicales y la Orquesta de Cámara
del C.E.M. "Triana".  Ver cartel y programa
(a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del Conservatorio).
- Miércoles 27, a las 18:00 h. Clausura de la Semana Cultural, con "El Señor de los Bosques", espectáculo de narración
con libro gigante Pop-Up.


Día 21, a las 19:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 14, a las 18:00 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez.  Ver programa


DICIEMBRE-2012

Día 20, a las 19:30 h. Concierto de Navidad a cargo de los alumnos de Agrupaciones Musicales de D. Román García Díaz.
Durante el concierto tendrá lugar el Acto de entrega de Premios a los alumnos ganadores del Concurso de Carteles "La Navidad y la Música" y a la finalización del mismo se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana".
  Ver cartel y programa

Día 20, a las 18:00 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de Dña. Olalla Ruiz Martínez y D. Antonio Martínez Oliva.
Ver cartel y programa

Día 20, a las 17:00 h.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa

Día 19, a las 18:00 h.
Audición de
alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 18, a las 19:00 h. Concierto de Navidad a cargo de grupos y Orquesta del Conservatorio, organizado por el Distrito Triana. Lugar: Capilla del Colegio "Protectorado de la Infancia" (calle San Jacinto, 70-72)Ver cartel y programa

Día 18, a las 19:00 h.
Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa


Día 18, a las 17:30 h.
Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa

Día 18, a las 16:30 h.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.
Ver cartel y programa


Día 17, a las 18:30 h.
Audición de alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 17, a las 17:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día 15, a las 18:30 h
.
Concierto de la Orquesta del Conservatorio, dentro del programa "Caminando hacia Belén" organizado por la UNESCO y el ATENEO de Sevilla. Lugar: Salón de Actos de Cajasol (Plaza San Francisco, 1).  Ver programa

Día 14, a las 20:30 h
. Concierto de Navidad a cargo de alumnos, grupos y Orquesta del Conservatorio.
Lugar: Iglesia Parroquial de Sta. Cruz de Sevilla (calle Mateos Gago, 34).
  Ver cartel y programa


NOVIEMBRE-2012

Día 21, a las 18:00 h. Concierto en honor a "Santa Cecilia", a cargo del Ensemble "Orfeo", primer premio de Grado Medio en la XXI edición del Concurso de Música de Cámara y Grupos Vocales "Visitación Magarzo". A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.
Ver cartel y programa


Día 19, a las 18:00 h.
Concierto del Dúo de Piano "A Cuatro Manos" a cargo de Natalia Kucháeva y Jorge López Lechado.
Ver cartel y programa



OCTUBRE-2012


Día 11, a las 18:00 h. Concierto inaugural del curso escolar a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla (Director: Fco. Javier Gutiérrez Juan).  Ver programa


JUNIO-2012


Día 22, a las 20:00 h. Concierto de Grupos de Cámara y Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 21, a las 19:00 h.
Audición conjunta de Oboe y Clarinete a cargo de los alumnos de D. Sergio Navarro Puntas y
D. Román García Díaz.  Ver cartel y programa


Día 21, a las 17:00 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dña. Elena Vicent Lozano.
Ver cartel y programa


Día 20, a las 19:30 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana", con motivo de la celebración del Día Europeo de la Música (III Edición) y organizado por el Centro UNESCO de Sevilla.
Lugar: Sala "Joaquín Turina" del Centro Cultural
Cajasol (calle Laraña, 4). 
Ver cartel

Día 19, a las 19:00 h.
Audición de alumnos de las clases de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 19, a las 16:30 h.
Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa


Día 18, a las 21:00 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana".
Lugar: Parroquia de San Juan Bosco "Salesianos de Triana" (calle Conde de Bustillo, 17)

Día 18, a las 18:00 h.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.  Ver cartel


Día 18, a las 17:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Muñoz Victoria.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 20:30 h.
Concierto de la Orquesta del CEM "Triana".
Lugar: Barriada "La Dársena", Triana.
Ver cartel y programa

Día 14, a las 19:00 h.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa


Día 14, a las 17:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Día 13, a las 19:00 h.
Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa


Día 13, a las 17:30 h.
Audición de Percusión a cargo de los alumnos de D. Xiomers Santiago Reyther Duvergel.
Ver cartel y programa



MAYO-2012


Día 31, a las 19:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 16, a las 17:30 h.
Audición de alumnos de 4º curso de los Departamentos de Piano y Viento (Flauta Travesera y Clarinete).  Ver cartel y programa


Día 11, a las 16:00 h. Dará comienzo la XXI Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Ver programa con el orden de actuación de los grupos, o bien el tríptico (anverso y reverso)


ABRIL-2012


Día 18, a las 18:30 h
.  Audición de alumnos de la clase de Agrupaciones Musicales de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.
Ver programa


Día 13, a las 18:00 h"Piano&Strings" en Concierto.  Ver cartel y programa

Día 12, a las 17:30 h
Concierto de alumnos con motivo del INTERCAMBIO Musical entre el C.E.M. "Triana" y la Escola de Música "La Vall del Tenes" (EMVT) y la Escola d'Arts Musicals "Luthier" de Barcelona.  Ver cartel y programa


MARZO-2012


Día 29, a las 18:00 h.  Audición de alumnos de las clases de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa

Día 28, a las 18:00 h
Audición de alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 27, a las 18:00 h
Audición de alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa

Día 26, a las 18:30 h
.  Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.
Ver cartel y programa


Día 26, a las 17:00 h
.  Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Muñoz Victoria.  Ver cartel y programa


Día 21, a las 19:00 h
.  Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa


Día 20, a las 19:00 h
.  Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa


Día 20, a las 17:00 h
.  Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


Días 20 y 21, a las 10:00 h.
Conciertos Didácticos a colegios del barrio "Triana": Presentación de los Instrumentos.

Día 15, a las 18:30 h
.  Audición de Violín
a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa


FEBRERO-2012


Del 20 al 23. IV SEMANA CULTURAL ANDALUZA.  Ver cartel informativo
   - Lunes 20, a las 18:30 h. Concierto de Canto Gregoriano a cargo de la "Schola Gregoriana Hispalensis".
                                                Ver cartel y programa
    - Martes 21, a las 19:00 h. Sainete de los hermanos Álvarez Quintero "Sangre Gorda", a cargo del grupo de teatro
                                                   "Al-Harakas".  Ver cartel
    - Miércoles 22, a las 19:00 h. Concierto de Música de Cámara a cargo del Dúo "Isadora".  Ver cartel y programa

    - Jueves 23, a las 17:00 h. Concierto de Clausura de la Semana Cultural a cargo de la Orquesta de Cámara del
                                                  Conservatorio y los alumnos de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa
                                                  (a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A.
                                                   "Manuel Castillo" del Conservatorio).


Día 16, a las 19:00 h
.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa

Día 2, a las 18:30 h
.
Concierto a cargo del trío "Ensemble Trois" integrado por Elena Rodríguez Aragón (piano), Mª Pilar Sánchez Ortiz (oboe) y Vicente Giner Gil (trompa).  Ver información, cartel y programa


ENERO-2012

Día 26, a las 18:00 h. Concierto a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla (Director: Fco. Javier Gutiérrez Juan)
¡CONCIERTO SUSPENDIDO!


DICIEMBRE-2011


Día 22, a las 17:30 h. Concierto de Navidad a cargo de los alumnos de las clases de Agrupaciones Musicales. A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de Premios a los alumnos ganadores del Concurso de Carteles "Música, Familia y Navidad". Seguidamente se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana".  Ver cartel y programa

Día 21, a las 17:30 h.
Audición de alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Segundo Ciclo).  Ver cartel y programa


Día 20, a las 17:30 h
. Audición de alumnos del Departamento de Viento-Percusión (Primer Ciclo).  Ver cartel y programa


Día 20, a las 17:00 h
. Concierto de la Orquesta del Conservatorio, promovido por el Ayuntamiento de Sevilla. Lugar: Las Setas (Plaza de la Encarnación).


Día 19, a las 18:30 h
.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.
Ver cartel y programa

Día 19, a las 17:30 h
.
Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de Dña. Concepción Vivas Romero.
Ver cartel y programa

Día 17, a las 18:00 h
. Concierto de la Orquesta del Conservatorio, patrocinado por la UNESCO. Lugar: Sala Joaquín Turina (calle Laraña, 4).

Día 16, a las 20:30 h
. Concierto de la Orquesta del Conservatorio y Grupos. Lugar: Iglesia Parroquial de Sta. Cruz de
Sevilla (calle Mateos Gago, 34).
  Ver cartel y programa

Día 15, a las 19:00 h
. Concierto de Violonchelo y Clave a cargo de Manuel Tomillo y Ana Moreno.  Ver cartel y programa


Día 15, a las 16:30 h
. Audición de alumnos del Taller Infantil de Iniciación Musical (EDUCOMEX).


Día 13, a las 18:00 h
. Concierto de la Orquesta del Conservatorio y Grupos, dentro del Programa de Actividades Navideñas del Distrito de Triana. Lugar: Teatro del Colegio "Salesianos San Pedro, de Triana" (calle Condes de Bustillo, 17)


Día 7, a las 18:00 h
.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.  Ver cartel y programa

Día 5, a las 18:30 h
.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa


NOVIEMBRE-2011

Día 21, a las 19:00 h. Concierto en honor a "Santa Cecilia", a cargo del Trío "Anira" (violín-violonchelo-piano), primer premio de Grado Medio en la XX edición del Concurso de Música de Cámara y Grupos Vocales "Visitación Magarzo". A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.  Ver cartel y programa


OCTUBRE-2011


Día 11, a las 18:30 h. Inauguración del curso escolar 2011-2012, primeramente con el Concierto a cargo del Dúo "Isadora" integrado por Marina Barredo (viola) y Elena Vicent (flauta travesera) y seguidamente con la actuación del Grupo de Teatro "Al-Haracas" que presenta un sainete de los hermanos Álvarez-Quintero titulado "Los Chorros del Oro".
Ver cartel y programa



JUNIO-2011


Día 21, a las 20:00 h. Concierto de la Orquesta del CEM "Triana", con motivo de la celebración del Día Europeo de la Música (II Edición) y organizado por el Centro UNESCO de Sevilla. Lugar: Sala "Joaquín Turina" del Centro Cultural Cajasol (calle Laraña, 4).  Ver programa

Día 20, a las 19:00 h.
Audición de alumnos de las clases de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa


Día 16, a las 19:30 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de D. Antonio Jesús Adame Zafra.  Ver cartel y programa


Día 16, a las 18:30 h.
Audición conjunta de Violín y Violonchelo a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza y Dña. Beatriz Ortiz Lora.  Ver cartel y programa


Día 16, a las 17:30 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa

Día 15, a las 19:00 h. Audición de Percusión a cargo de los alumnos de D. Antonio Jesús Adame Zafra.
Ver cartel y programa


Día 15, a las 18:00 h.
Audición conjunta de Clarinete y Oboe a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz y D. Sergio Navarro Puntas.  Ver cartel 1, cartel 2 y programa

Día 14, a las 19:45 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dña. María Fernanda Teixeira Guimaraes.
Ver cartel y programa


Día 14, a las 19:30 h.
Concierto del Trío de Flautas "Canto Divino" integrado por Guillermo Peñalver Sarazín, Ana López Suero y Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.  Ver programa


Día 14, a las 18:30 h.
Audición de Viola a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.
Ver cartel y programa


Día 13, a las 19
:30 h. Concierto de Piano a 4 manos a cargo del Dúo "Pas de Deux" integrado por Lourdes Ponce Mora y Marina I. Ramírez Rodríguez.  Ver información, cartel y programa

Día 13, a las 18:30 h.
Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver cartel y programa

Día 10, a las 18:00 h.
Concierto Fin de Curso a cargo de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Residencia de Ancianos "Ntra. Sra. de la Consolación" (Avda. de Coria, 10).  Ver programa

Día 8, a las 19:00 h.
Concierto de Piano a cargo de Luis Becerra.  Ver cartel y programa


Día 6, a las 19:00 h.
Concierto para 2 Pianos a cargo del Dúo "Pianissimo" integrado por Mª del Mar de la Rosa y Myriam San Martín, de la Academia de Estudios Orquestales-Fundación Pública Andaluza Barenboim-Said, que interpretan la Sonata para dos pianos en Re Mayor K448 de Mozart y Scaramouche de Milhaud.  Ver información


Día 2, a las 18:30 h.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa



MAYO-2011

Día 31, a las 18:00 h. Concierto de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Colegio Público San Jacinto (calle Pagés del Corro, 88).

Día 20, a las 16:00 h.
Dará comienzo la XX Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
Ver programa con el orden de actuación de los grupos, o bien el tríptico (anverso y reverso)

Día 18, a las 19:00 h.
Concierto Dúo Viola-Piano a cargo de Ignacio Manzano Fernández y María del Carmen Gutiérrez Armesto.  Ver cartel y programa


Día 17, a las 19:00 h.
Audición de Hermanos, alumnos del C.E.M. "Triana".  Ver cartel y programa

Día 13, a las 19:00 h.
Concierto para 2 Pianos a cargo de Mª del Mar de la Rosa y Myriam San Martín, de la Academia de Estudios Orquestales-Fundación Pública Andaluza Barenboim-Said, que interpretan la Sonata para dos pianos en Re Mayor K448 de Mozart y Scaramouche de Milhaud. 
¡CONCIERTO SUSPENDIDO!

Día 12, a las 19:00 h. Audición de alumnos de 4º curso de las especialidades de Piano y Guitarra.  Ver cartel y programa

Día 11, a las 19:00 h. Audición de alumnos de 4º curso de las especialidades de Flauta Travesera, Violín, Viola y Percusión.
Ver cartel y programa



ABRIL-2011


Día 14, a las 18:00 h. Camerata de alumnos del Conservatorio Profesional "Francisco Guerrero".  Ver cartel y programa

Día 13, a las 18:00 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dña. Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.
Ver cartel y programa


Día 12, a las 18:45 h.
Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Bevía.  Ver cartel y programa

Día 11, a las 18:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver cartel y programa


Día 7, a las 18:30 h.
Audición de alumnos de las clases de Agrupaciones Musicales.  Ver cartel y programa



MARZO-2011

Día 31, a las 19:00 h.
Concierto de Percusión a cargo de los alumnos de D. Antonio Jesús Adame Zafra.
Ver programa

Día 31, a las 18:00 h. Concierto de Clarinete y Oboe a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz y D. Sergio Navarro Puntas.  Ver cartel y programa

Día 30, a las 19:00 h.
Concierto a cargo de la Orquesta Barroca "Aula Barroca".  Ver cartel y programa


Día 29, a las 18:00 h.
Audición conjunta de Violín y Violonchelo a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza y Dña. Beatriz Ortiz Lora.  Ver cartel y programa

Día 17, a las 18:30 h.
Audición de Viola y Violín a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.
Ver cartel y programa


Día 15, a las 17:30 h. Concierto de alumnos con motivo del INTERCAMBIO de Conservatorios: "TRIANA" (Sevilla) - "NERVA" (Huelva).  Ver información y programa

Día 9, a las 18:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver cartel y programa



FEBRERO-2011

Del 21 al 24. III SEMANA CULTURAL ANDALUZA.  Ver cartel informativo
   - Lunes 21, a las 20:00 h. Concierto a cargo del Trío "Degas".  Ver cartel y programa
    - Martes 22, a las 19:00 h. Concierto del grupo "Dynamis Percussion".  Ver cartel e información
    - Miércoles 23, a las 18:00 h. Concierto a cargo de la Orquesta de Cámara del C.E.M. "Triana" y Audición de grupos de
                                                      Cámara con alumnos de las distintas especialidades instrumentales y Coro
                                                     
(a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A.
                                                       "Manuel Castillo" del Conservatorio).  Ver cartel y programa

    - Jueves 24, a las 19:00 h. Entremés de los hermanos Álvarez Quintero "Ganas de Reñir", interpretado por Rocío
                                                  Rodríguez y Fran Suárez, con prólogo de Rocío Buzón.  Ver cartel informativo

Día 17, a las 17:00 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dña. Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.
Ver cartel y programa


Día 11, a las 18:00 h.
Concierto a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla (Director: Fco. Javier Gutiérrez Juan).  Ver cartel y programa



DICIEMBRE-2010

Día 21, a las 17:30 h. Concierto de Navidad a cargo del Coro de Campanilleros "Los Zambombeños" de Alcalá del Río y la Orquesta del C.E.M. "Triana". A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de Premios a los alumnos ganadores del Concurso de Carteles "La Navidad y la Música". Seguidamente se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana".

Día 20, a las 19:00 h.
Audición de alumnos de las clases de Agrupaciones Musicales.  Ver programa


Día 17, a las 20:30 h
.  Concierto de la Orquesta del Conservatorio. Lugar: Iglesia Parroquial de Sta. Cruz de Sevilla
(calle Mateos Gago, 34).

Día 16, a las 18:30 h.
Audición conjunta de Clarinete y Oboe a cargo de los alumnos de D. Román García Díaz y Sergio Navarro Puntas.  Ver cartel y programa


Día 15, a las 18:00 h.
  Audición de Percusión a cargo de los alumnos de D. Antonio Jesús Adame Zafra. 
Ver cartel y programa

Día 2, a las 18:30 h.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.  Ver cartel y programa


Día 1, a las 19:00 h.
Audición de Viola y Violín a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.


Día 1, a las 17:00 h.
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dña. Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.
Ver programa


NOVIEMBRE-2010

Día 30, a las 18:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.  Ver programa

Día 23, a las 18:00 h.
Concierto en honor a "Santa Cecilia", a cargo del Quinteto de Viento "Ventbois", primer premio de Grado Medio en la XIX edición del Concurso de Música de Cámara y Grupos Vocales "Visitación Magarzo". A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.


JUNIO-2010

Día 22, a las 20:30 h.  Fiesta Fin de Curso, en el patio trasero del Centro, con la colaboración de la A.M.P.A. "Manuel Castillo".

Día 21, a las 20:30 h
.  Concierto de la Orquesta del CEM "Triana", con motivo de la celebración del Día Europeo de la Música y organizado por el Centro UNESCO de Sevilla. Lugar: Sala "Joaquín Turina" de la Fundación Cajasol (calle Laraña, 4). Ver cartel y programa


Día 17, a las 19:45 h
.  Audición de Oboe a cargo de los alumnos de D. Sergio Navarro Puntas.


Día 17, a las 19:00 h
.  Audición de Percusión a cargo de los alumnos de D. José Luis Villar García.

Día 17, a las 18:00 h.  Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.

Día 15, a las 19:30 h.
Audición colectiva de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza, con la colaboración de los distintos Departamentos. "La Aventura de los Molinos" (estreno en primicia).  Ver programa


Día 15, a las 18:00 h.
Audición de Coro a cargo de los alumnos de D. Antonio Martínez Oliva.

Día 15, a las 17:00 h. Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dª. Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.

Día 14, a las 18:00 h.
Audición de Viola y Violín a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.

Día 14, a las 17:00 h. Audición de Clarinete a cargo de los alumnos de D. José Manuel Muñoz Jiménez.

Día 11, a las 18:30 h. Concierto de la Orquesta del CEM "Triana". Concierto benéfico a favor de los terremotos de Haití y Chile, campaña promovida por las Hnas. de la Consolación. Lugar: Residencia de Ancianos "Ntra. Sra. de la Consolación" (Avda. de Coria, 10).  Ver cartel

Día 7, a las 19:00 h.
Audición de Guitarra a cargo de los alumnos de D. Pedro Osuna Beviá.  Ver programa

Día 4, a las 10:00 h.  Concierto de la Orquesta del CEM "Triana". Lugar: Colegio Público San Jacinto (calle Pagés del
Corro, 88).  Ver programa

Día 1, a las 18:30 h. Audición individual de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza.
Ver programa y cartel


MAYO-2010

Día 27, a las 20:00 h. "Del Salón en el Ángulo Oscuro", a cargo del trío formado por María Barrio Insausti (flauta travesera), José Manuel Muñoz Jiménez (clarinete) y Alejandra Pacheco (piano).  Ver programa y currículum
¡CONCIERTO SUSPENDIDO!


Día 26, a las 19:15 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora.  Ver programa

Día 14, a las 18:00 h
.  
Dúo de Clarinete y Piano, a cargo de José Manuel Muñoz Jiménez y Sara Suárez Valenzuela.
Ver programa

Día 7, a las 16:00 h. Celebración de la XIX Edición del Concurso de Música de Cámara "Visitación Magarzo".
PROGRAMA DEL XIX CONCURSO (Orden de Actuación): Grado Elemental y Grado Medio

Día 6, a las 19:30 h.
Concierto a cargo del Trío "Cernuda", integrado por José Manuel Muñoz Jiménez (clarinete), Sebastián Lato Redondo (chelo) y Sara Suárez Valenzuela (piano).  Ver currículum y programa

Día 5, a las 17:30 h. Audición a cargo de los alumnos de 4º curso del Departamento de Viento.

Día 4, a las 17:45 h. Audición a cargo de los alumnos de 4º curso de los Departamentos de Piano y Cuerda.


MARZO-2010

Día 25, a las 18:30 h. Audición de Percusión a cargo de los alumnos de D. José Luis Villar García.

Día 25, a las 17:00 h.
Audición de Violonchelo a cargo de los alumnos de D. Sebastián Lato Redondo.


Día 24, a las 18:00 h.
Audición de Clarinete a cargo de los alumnos de D. José Manuel Muñoz Jiménez.


Día 24, a las 17:00 h.
Audición de Oboe a cargo de los alumnos de D. Sergio Navarro Puntas.


Día 23, a las 19:00 h.
Audición de Viola y Violín a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.


Día 23, a las 17:30 h.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza, con la colaboración de los departamentos de Viento y Piano.

Día 18, a las 19:30 h.
 
Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de 3º y 4º curso de Dª. Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.

Día 16, a las 17:00 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.

Día 11, a las 19:30 h.  Audición de Flauta Travesera "Jai Triana Musical 2" a cargo de los alumnos de Dª. Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.

Día 9, a las 19:30 h.
Audición de Violín a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza, con la colaboración del departamento de Piano.

Días 3 y 4 (en horario de tarde). Ensayos "a puertas abiertas" del Coro Barroco de Andalucía. (info del coro)

Día 3, a las 17:00 h. Concierto a cargo del Trío "Nikolaus" (con obras de Haydn y Bach). (ver programa y currículum)


FEBRERO-2010

Días 23, 24 y 25. Celebración de la II Semana Cultural Andaluza (con motivo del Día de Andalucía):

    - Jueves 25, a las 20:00 h. Dúo de Clarinete y Piano, a cargo de José Manuel Muñoz Jiménez y Sara Suárez Valenzuela
       (con obras de Piazzolla entre otros compositores).

    - Miércoles 24, a las 19:00 h. Audición de grupos de Cámara con alumnos de las distintas especialidades instrumentales.

    - Martes 23, a las 18:00 h. Concierto a cargo de la Orquesta de Cámara del C.E.M. "Triana"
      (a su término tendrá lugar una "Merienda andaluza" en la que colabora la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del Conservatorio).

Día 22, a las 19:15 h
. Audición de Piano a cargo de los alumnos de D. Manuel Florencio Mora. (ver programa)

Día 17, a las 19:00 h. Concierto "Tango" a cargo de Marina Barredo (viola), Guillermo Jorge (flauta) y Joaquín Farias (piano).
(ver programa y currículum)


Día 11, a las 19:30 h.
Audición de Viola y Violín a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.

Día 10, a las 17:30 h.
Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.

Día 3, a las 18:00 h.
Concierto a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla (Director: Fco. Javier Gutiérrez Juan).



ENERO-2010


Día 28, a las 18:30 h. Concierto del "Ensemble de Oboes de Sevilla", a cargo de los alumnos de los Conservatorios "Francísco Guerrero", "Cristóbal de Morales" y "Triana".



DICIEMBRE-2009


Día 21, a las 17:30 h. Concierto de Navidad con la participación de grupos de cuerda y viento, alumnos de 2º de coro y la Orquesta del Conservatorio. A la finalización del concierto tendrá lugar el Acto de entrega de Premios a los alumnos ganadores del Concurso de Murales "La Navidad y la Música". Seguidamente se podrá disfrutar de una "Fiesta Navideña" a cargo de la A.M.P.A. "Manuel Castillo" del C.E.M. "Triana".

Día 18, a las 20:45 h.  Concierto de la Orquesta del Conservatorio y Grupos de Cámara. Lugar: Iglesia Parroquial de Sta. Cruz de Sevilla (calle Mateos Gago, 34).

Día 17, a las 19:00 h.
Audición de Clarinete a cargo de los alumnos de D. José Manuel Muñoz Jiménez.

Día 17, a las 17:30 h. Audición de alumnos del Taller Infantil de Iniciación Musical.

Día 16, a las 19:30 h. Audición de Percusión a cargo de los alumnos de D. José Luis Villar García.

Día 16, a las 18:00 h. Audición de Piano a cargo de los alumnos de Dña. Noemí Suárez Valenzuela.

Día 16, a las 16:45 h. Audición de Oboe a cargo de los alumnos de D. Sergio Navarro Puntas.

Día 15, a las 19:30 h. Audición conjunta de Violín y Violonchelo a cargo de los alumnos de D. Miguel Ángel Abad Mendoza y D. Sebastián Lato Redondo.

Día 15, a las 18:30 h. Audición de Flauta Travesera a cargo de los alumnos de Dª. Mª Fernanda Teixeira Guimaraes.
(ver programa)

Día 1, a las 20:00 h. Concierto a cargo del Quinteto de Cuerda "Bécquer" con el programa "La Belleza de lo Clásico".
(ver programa y currículum)


NOVIEMBRE-2009

Día 26, a las 20:00 h. Audición de Viola y Violín a cargo de los alumnos de Dña. Marina Barredo Pérez-Yarza.

Día 19, a las 18:00 h
. Concierto en honor a "Santa Cecilia", a cargo del Cuarteto de Cuerda "Saltés", primer premio en la XVIII Edición del Concurso de Música de Cámara y Grupos Vocales "Visitación Magarzo". A la finalización del concierto tendrá lugar el acto de entrega de diplomas a los alumnos que finalizaron el Grado Elemental el curso pasado.
(ver programa y currículum)


Atrás

Inicio